Номер справочной службы:
Круглосуточно
Центральный офис:
г. Красногорск, ул. Ленина д.45
Время работы:
пн.-пт. 8.30 - 17.30 перерыв 13.00-14.00
Вернуться назад

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОДДЕЛКУ ПРОТОКОЛОВ ОСС

20.06.2017

Уважаемые жители! Обращаем Ваше внимание, что ЗА ПОДДЕЛКУ ПРОТОКОЛОВ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕНИКОВ ПРЕДУСМОТРЕНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Красногорская прокуратура разъясняет:

в органы государственной и исполнительной власти поступают многочисленные обращения для проведения соответствующей проверки, где, в том числе, ставится вопрос о подделке протокола общего собрания собственников, совершения мошеннических действий и т. п.

Ранее органы предварительного расследования отказывались возбуждать уголовные дела по ст. 327 Уголовного кодекса РФ «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов» в том случае, когда был подделан протокол общего собрания собственников, подделаны подписи отдельных собственников или протокол и вовсе сделан задним числом.

На сегодняшний день протокол общего собрания собственников МКД является официальным документом, в силу того, что это определено ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ: «Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание».

Таким образом, подделка протокола общего собрания собственников подпадает под 327 статью Уголовного кодекса Российской Федерации.

// В.Савинова,
помощник красногорского городского прокурора, юрист 1 класса. Источник «КВ».

Забыли пароль?
Регистрация
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux